понедельник, 29 февраля 2016 г.

Особенности проведения ГИА в 2016 году


Государственная итоговая аттестация (ГИА) — эффективный способ для проверки знаний учеников девятых классов. С 2002 по 2009 годы ГИА являлась экспериментальным тестированием - фактически, аналогом ЕГЭ, который сдают выпускники в 11 классе. Аттестация девятиклассников показала свою абсолютную целесообразность, после чего было было принято решение с 2010 года сделать ГИА обязательным тестированием.
После сдачи ГИА ученики получают специальный аттестат про неполное среднее образование, с которым каждый ученик может поступить в профильный 10 класс. Также балы в аттестате ГИА учитываются при последующем поступлении в профтехучилища и колледжи. Градация оценок ГИА более широкая по сравнению с обычными школьными экзаменами, а значит, оценка знаний будет максимально достоверная и справедливая.
Баллы за ГИА важны при поступлении в профтехучилища и колледжи
Кроме того, проверка экзаменационных работ осуществляется работниками аттестационной комиссии, что исключает человеческий фактор в виде предвзятого отношения к ученикам, поскольку представители комиссии не знакомы с учениками. Итак, к чему ученикам девятых классов стоит готовиться в новом 2016 году?
Особенности сдачи ГИА в 2016 году
Учитывая все ошибки и недоработки прошлых лет, Министерство Образования и Науки Российской Федерации пришло к выводу, что необходимо скорректировать программу ГИА и список обязательных предметов. Чтобы понимать отличия ГИА-2016 от предыдущих лет, нужно отметить разницу в подходах к аттестации в разные годы. Например, до 2014 г. государственная аттестация предполагала четыре обязательных предмета.
В их число входила математика и русский язык, а еще два предмета ученик выбирал самостоятельно, исходя из личных предпочтений. При этом ученик также мог выбрать форму сдачи аттестации — в виде ГИА или как обычный экзамен. В то же время, региональные образовательные управления могли в любой момент на свое усмотрение добавить еще один обязательный экзамен.
О получении аттестата после двух экзаменов в 2016 г. можно забыть!
Но уже с начала 2014 года каждый девятиклассник мог получить аттестат после успешной сдачи экзаменов лишь по двум дисциплинам. Также ГИА можно было сдать в виде государственного выпускного экзамена (ГВЭ) или основного государственного экзамена (ОГЭ). Принципиальная разница в том, что ГВЭ является письменной или устной проверкой знаний, а ОВЭ представляет собой темы, билеты и тексты  — т.е. средства для контроля за результатами процесса обучения.
Усложнение госаттестации в 2016 году
С 2016 года планируется значительно ужесточить правила сдачи и контроля за ГИА. После того, как в 2014 году школьникам было разрешено сдавать всего два обязательных экзамена, лишь единицы изъявили желание сдать дополнительные два экзамена. По сути, это значительно ограничило кругозор будущих специалистов и дало понять, что дети не проявляют инициативу в изучении дополнительных дисциплин.
В связи с этим министерство Образования и Науки РФ анонсировало увеличение количества обязательных предметов государственной аттестации. Во-первых, в 2016 году планируется увеличить количество обязательных экзаменов итоговой аттестации с двух до четырех. При этом одним из предполагаемых четырех обязательных экзаменов будет иностранный язык. Но это решение не является окончательным.
4 обязательных предмета сильно увеличат нагрузку на учеников
На сегодняшний день ведутся активные дискуссии на тему психоэмоционального состояния девятиклассников. Детям придется в два раза увеличить свою успеваемость и общий уровень подготовки по школьной программе. По мнению экспертов, расширение списка предметов, подлежащих тестированию, может ухудшить общий уровень знаний, а также снизить уровень мотивации учеников.
Впрочем, сторонников углубленной модели образования, при которой школьники должны получить максимальный багаж знаний, все-таки больше, чем противников. Поэтому ученикам придется сдавать ГИА как минимум по трём предметам. Также Министерство Образования решает вопрос о поэтапном увеличении количества сдаваемых экзаменов. Если в 2016 году их будет три или четыре, то уже в 2017 году — пять, а в 2020 — шесть.
Данный план вызывает серьезное волнение как среди школьников, так и среди родителей. Правда, эксперты предлагают нововведение — систему регулярных федеральных контрольных работ, которые постепенно готовили бы учеников к итоговой аттестации, чтобы в процессе государственных экзаменов избежать чрезмерного стресса. Насколько эффективными и оправданными будут такие меры - покажет время.
Плюсы госаттестации в 2016 году
Что касается приятных изменений в проведении ГИА, то учеников наверняка обрадует возможность трёхразовой пересдачи. Безусловно, это поможет многим ученикам исправить свои ошибки и лучше подготовиться к государственной итоговой аттестации. Причем нововведение коснулось не только ГИА, но и ЕГЭ. При этом ученик может сам принимать решение, необходима ему пересдача определенного предмета или нет.
В 2016 г. можно будет пересдать даже оценку "удовлетворительно"!
Но и это еще не всё. Возможность улучшить свои показатели предоставляется ученикам с оценкой «удовлетворительно», которые претендуют на «хорошо». Правило применимо ко всем дисциплинам - ученик сам вправе выбрать предмет, который он желает пересдать. Для примера, в настоящее время пересдача оценки «неудовлетворительно» разрешена только в следующем учебном периоде, из-за чего школьник теряет много времени.
Процесс сдачи ГИА
Что касается процесса сдачи, он не отличается от предыдущих лет. Первый этап - допуск к сдаче экзаменов, который состоит из написания сочинения по русской литературе. От оценки за сочинение зависит, будет ли допущен ученик к последующим экзаменам. Положительная оценка за сочинение также будет учитываться при сдаче ЕГЭ. При неудовлетворительной оценке школьник должен обязательно переписать сочинение.
Хотя подробное расписание ГИА будет известно лишь в начале следующего года, уже сейчас имеются приблизительные данные о времени проведения аттестации. Так, первые досрочные экзамены начнутся в феврале 2016 года. В этот период ученики будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку, а также дополнительный — по географии. С апреля начнется предварительная оценка знаний.
Она коснется таких дисциплин, как биология, история, физика, иностранные языки и математика. А начиная с мая 2016 года ученики будут сдавать итоговые экзамены по другим предметам. Предварительно ГИА ждет школьников в период с мая по июнь - в 2016 году составить график проведения аттестаций планируется чуть пораньше, чтобы ученики имели достаточно времени для подготовки. Результаты ГИА являются действительными три года.
Досрочные экзамены начнутся уже в феврале 2016 года
Еще одним приятным моментом станет то, что в 2016 году принципиальных изменений в ГИА вноситься не будет, а это значит, что результаты итоговой государственной аттестации по-прежнему не будут учитываться в общем аттестате полного среднего образования. Решение данного вопроса перенесли на 2017 год.
Также будет сохранена возможность индивидуально устанавливать необходимый проходной минимум баллов в регионах. Опять-таки, в 2017 году данное правило будет вынесено на обсуждение с целью создания единой федеральной шкалы проходных баллов. Это будет сделано для повышения объективности образовательного процесса Российской Федерации.

В целом, сдача ГИА со временем всё больше будет походить на ЕГЭ, и уже к 2016 году ГИА планируется перевести на федеральный уровень вместо регионального. Но окончательные решения будут приняты лишь после оценки эффективности ГИА 2015 года, с учётом всех пожеланий и замечаний педагогов и методистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий